Новости

Круглый стол для специалистов по закупкам

22.12.2016 17:16:33

21 декабря  на базе экономического факультета ДГУ Институтом дополнительного образования Дагестанского государственного университета был проведен круглый стол по программе «Управление государственными и муниципальными закупками». Организатором мероприятия выступила кафедра «Аудит и экономический анализ» Дагестанского государственного университета.                                                                    

Модератором круглого стола являлся директор Института дополнительного образования ДГУ Османов Махач Магомедович, который предоставил слово проректору по экономике и финансам ДГУ Гаджиеву Назирхану Гаджиевичу.

В своем выступлении Гаджиев Назирхан Гаджиевич отметил большую значимость проведенного мероприятия на современном этапе развития экономики страны. Он также сообщил, что государственные и муниципальные закупки по-прежнему остаются проблемной сферой экономики страны и отметил, что без осуществления закупок ни одна сфера экономики не может работать, поэтому приходится сталкиваться с большими трудностями.      

В мероприятии приняли участие  начальник отдела информационного сопровождения закупок Комитета по государственным закупкам РД Гашимов А.Г., заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РД Халлаева Джамиля Магомедситиковна, и.о.декана факультета профессиональной переподготовки и повышения квалификации ИДО ДГУ Рамазанов Сиражудин Алаудинович, а также  работники республиканских министерств и ведомств РД. Были приглашены также преподаватели, магистранты и студенты экономического факультета.

Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РД Халлаева Джамиля Магомедситиковна в своем докладе сообщила о применении норм законодательства о закупках. Она осветила основные вступившие в силу изменения законодательства о государственных и муниципальных закупках; обозначила актуальные вопросы правоприменения в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

 «Ввиду того, что законодательство постоянно развивается, появляются новые ситуации, спорные моменты, требующие не только обсуждения, но и нахождения оптимального решения, а также формирования единообразного мнения по тому или иному вопросу, такие мероприятия актуальны, и это говорит о необходимости их проведения на регулярной основе», - высказал свое мнение Гашимов А.Г.

 Работа круглого стола прошла насыщенно: участники активно обсуждали заявленную тему, задавали вопросы, подробно рассматривали конкретные примеры.

В завершении мероприятия состоялось торжественное вручение удостоверений слушателям курсов. Удостоверения вручали проректор по экономике и финансам ДГУ Гаджиев Назирхан Гаджиевич, директор Института дополнительного образования ДГУ Османов Махач Магомедович и заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РД Халлаева Джамиля Магомедситиковна.

Занятия были проведены профессорско-преподавательским составом кафедры «Аудит и экономический анализ» Дагестанского государственного университета, специалистами Комитета по государственным закупкам РД.  В процессе проведения занятий в качестве экспертов по проведению закупок выступили специалисты УФАС по РД.

Слушатели поблагодарили руководство ДГУ, сотрудников кафедры «Аудит и экономический анализ», Института дополнительного образования ДГУ за хорошую организацию проведенного мероприятия, а профессорско-преподавательский состав - за высокий уровень профессионализма.