Новости

В ДГУ открылись курсы повышения квалификации преподавателей Юридического колледжа

27.03.2017 10:11:38

24 марта в конференц-зале Юридического института ДГУ состоялось торжественное открытие краткосрочных курсов по направлению «Инновационные психолого-педагогические технологии формирования профессиональных компетенций у студентов СПО (юриспруденция)».

На встрече присутствовали  и выступили с сообщениями проректор по заочному и дополнительному образованию ДГУ Далгатов Артур Гереевич, проректор по учебной работе ДГУ Гасанов Магомед Магомедович, директор Института дополнительного образования ДГУ Османов Махач Магомедович, директор Юридического колледжа Пирбудагова Диана Шамильевна, директор Центра профессиональной переподготовки МВД РД, зав.базовой кафедрой Юридического колледжа Абдулатипов Абдулатип Магомедзагидович, декан факультета повышения квалификации преподавателей Загиров Низам Шихейбетович и другие сотрудники университета и приглашенные гости.

 

Председательствовал на мероприятии директор Юридического института, доктор юридических наук, профессор Магомедов Шихтимер Баширович, который определил основные задачи, стоящие перед Юридическим колледжем и важность систематического повышения квалификации профессорско-преподавательского состава Юридического колледжа.

В своем выступлении проректор по заочному и дополнительному образованию Далгатов Артур Гереевич отметил важность организации подобных курсов, осветил вопросы использования зарубежного опыта преподавания и новых образовательных технологий в условиях реформирования системы образования, а также подчеркнул значение использования инновационных технологий в процессе формирования профессиональных компетенций у студентов, особенно у студентов СПО.

Директор Юридического колледжа Пирбудагова Диана Шамильевна отметила большую роль практико-ориентированного обучения, являющегося одной из задач, которые стоят не только перед преподавателями среднего профессионального образования, но и высшего образования, а также был сделан обстоятельный доклад на тему «Многоуровневая система специалистов и особенности развития среднего профессионального образования по юридическим специальностям в ДГУ».

Проректор по учебной работе Гасанов Магомед Магомедович подчеркнул: «В современных условиях постоянно меняются образовательные технологии, сегодня уже недостаточно просто давать знания, нужно формировать соответствующие компетенции. Поэтому практическая составляющая имеет важное значение на всех уровнях образования. Задача колледжа, в первую очередь, обеспечить преемственность, чтобы выпускник колледжа стал студентом бакалавриата, затем магистрантом, и в итоге – специалистом, адаптированным к своей будущей профессии».

В выступлениях остальных докладчиков главным лейтмотивом прозвучала мысль о необходимости совершенствования методики преподавания и важности владения современными образовательными технологиями.

В ходе мероприятия присутствующие  обменялись своими взглядами на проблемы организации образовательного процесса в системе СПО и особенности многоуровневой системы подготовки специалистов.

В заключение мероприятия директор Юридического института Магомедов Ш.Б. пожелал слушателям курсов успехов и дальнейшего профессионального роста.