Институт дополнительного образования

Дополнительное образование в Дагестанском государственном университете имеет давнюю историю. Функционирующий сегодня Институт дополнительного образования, как структурное подразделение университета, был создан в 2014 году путем объединения Межрегионального центра переподготовки кадров, созданного на базе университета еще в 1989 году, и факультета повышения квалификации преподавателей ДГУ.

Институт дополнительного образования в своей структуре имеет факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, факультет лингвистики и коммуникационного менеджмента и факультет повышения квалификации преподавателей.

В филиалах ДГУ в гг. Хасавюрт, Дербент, Кизляр, Избербаш открыты и эффективно работают Центры дополнительного образования. Сегодня Институт дополнительного образования совместно с Центрами реализует более 80 дополнительных профессиональных программ, востребованных на рынке труда, в том числе программы профессиональной переподготовки, программы повышения квалификации, а также общеобразовательные программы для детей и взрослых.

За последние 5 лет в Дагестанском государственном университете прошли профессиональную переподготовку более 1600 человек, повысили квалификацию более 15 тысяч человек.

Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов во взаимодействии с институтами и факультетами университета успешно реализует более 30 программ профессиональной переподготовки, среди которых наиболее востребованы такие программы как «Юриспруденция», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит», «Психология и педагогика», «Экология и рациональное природопользование», «Обеспечение экологической безопасности», «Электроэнергетика и электротехника», «Электроника и наноэлектроника», «Информационные системы и технологии». Кроме традиционных программ профессиональной переподготовки реализуется и целый ряд новых программ, разработанных с учетом запросов потребителей образовательных услуг, например, «Инженер по кадастровому учету», «Молекулярно-биологические основы клинической лабораторной диагностики», «Биохимия – функциональная нутрициология», «Фармацевтическая химия» и ряд других.

Факультет лингвистики и коммуникационного менеджмента реализует программы профессиональной переподготовки по иностранным языкам – «Преподаватель иностранного языка (английский, китайский, арабский, немецкий, французский, итальянский, турецкий, персидский)» и «Иностранный язык и деловая межкультурная коммуникация». Эти программы особенно популярны, большая часть слушателей – студенты университета. Дополнительное профессиональное образование студентов в вузе – новое направление системы профессиональной переподготовки, реализуемое в Дагестанском государственном университете.

Предпосылки для развития дополнительного образования в вузе объективны. Реализация дополнительных программ профессиональной переподготовки студентов способствует получению дополнительного объема практических знаний и навыков в рамках основной образовательной программы, получению дополнительной квалификации для расширения возможностей трудоустройства в условиях быстро меняющейся конъюнктуры рынка труда, повышению мобильности и социальной защищенности выпускников университета, реализации академических прав студентов.

В 2020-2023 гг. Институт дополнительного образования совместно с факультетами университета реализует более 50 программ повышения квалификации и более 30 программ профессиональной переподготовки.

Университетом были разработаны и успешно реализованы новые программы повышения квалификации в рамках приоритетов научно-технологического развития: «Повышение цифровых компетенций руководителя в сфере государственного и муниципального управления, бизнеса», «Цифровая трансформация преподавателя в сфере высшего образования», «Экологические и технологические основы оптимизации современных отраслей сельскохозяйственного производства», «Бухгалтерский учет в условиях цифровой экономики», «Повышение финансовой грамотности населения горных территорий Республики Дагестан», «Налоговые аспекты обеспечения экономической безопасности», «Оценка и управление финансовыми рисками в новых экономических условиях», «Проблемы изучения русского языка и русской литературы в современном информационном пространстве», «Цифровые технологии в личностно-профессиональном становлении и развитии преподавателя иностранного языка в сфере общего среднего, среднего профессионального и высшего образования», «Новые технологии выращивания объектов аквакультуры», «Инновационные технологии выращивания сельскохозяйственных культур», «Система эффективного менеджмента: теория и практика», «Муниципальная служба», «Цифровой маркетинг и электронная коммерция», «Правовые основы противодействия коррупции», «Правовые основы профилактики и предупреждения экстремизма и терроризма», «Развитие профессиональных компетенций в разработке и использовании электронных образовательных ресурсов», «Языки программирования и пакеты программ для учителя».

Институт дополнительного образования успешно реализует программы повышения квалификации, разработанные с учетом потребностей организаций, с которыми активно сотрудничает Дагестанский государственный университет. Это, в первую очередь, программы «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление», «Информационная безопасность систем и компьютерных сетей», «Социальная работа»,  «Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Республики Дагестан, проектов нормативных правовых актов Республики Дагестан», «Актуальные проблемы мировой юстиции», «Психологическое консультирование и психокоррекционные технологии в работе психолога», «Детская психология. Практическая психологическая помощь детям и подросткам», «Современные аспекты прикладной микробиологии».

Дополнительные профессиональные программы повышения квалификации преподавателей реализует факультет повышения квалификации преподавателей. Для преподавателей Дагестанского государственного университета и учебных заведений республики реализуются актуальные программы повышения квалификации «Цифровизация обучения в высшей школе», «Цифровая трансформация менеджмента в высшей школе», «Цифровая трансформация преподавателя в сфере общего образования», «Инновационные технологии формирования профессиональных компетенций студентов», «Инновационные технологии формирования профессиональных компетенций студентов СПО», «Эффективность воспитательной деятельности в образовательных организациях высшего образования», «Реализация ФГОС основного общего образования на уроках истории», «Формирование профессиональных компетенций студентов на занятиях по химии», «Реализация ФГОС в общеобразовательных организациях».

Институт дополнительного образования успешно сотрудничает с новым структурным подразделением Дагестанского государственного университета – Координационным центром.

Координационный центр при организационной поддержке Института дополнительного образования реализовал шесть программ повышения квалификации: «Деятельность органов государственной и муниципальной власти по противодействию терроризму», «Межнациональные и межконфессиональные отношения в современной России», «Профилактика терроризма», «Реализация мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации», «Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам», «Выявление деструктивных субкультур (криминальная субкультура «АУЕ», футбольные хулиганы, скулшутинг, группы смерти) в образовательных учреждениях, местах притяжения и профилактики негативных проявлений в подростковой среде».

Факультет лингвистики и коммуникационного менеджмента Института дополнительного образования реализует общеобразовательные программы «Комплексная общеразвивающая программа для детей школьного и дошкольного возраста», «Комплексная общеразвивающая программа для школьников и абитуриентов в рамках подготовки к ГИА и ЕГЭ», «Программа интенсивных курсов по иностранным языкам для всех категорий слушателей, включая детей дошкольного возраста (английский, немецкий, французский, итальянский, турецкий, персидский языки)», «Программа интенсивных курсов по арабскому и китайскому языку для всех категорий слушателей, включая детей дошкольного возраста».

Повышению эффективности реализации дополнительных профессиональных программ призвано содействовать присоединение Дагестанского государственного университета к образовательному консорциуму «Сетевой серебряный университет» Финансового университета при Правительстве РФ, основная цель которого – содействие достижению национальных целей и реализации национальных проектов через объединение потенциала образовательных организаций России, в том числе по реализации дополнительных профессиональных программ.

В своей деятельности Институт дополнительного образования активно сотрудничает с министерствами, ведомствами, организациями республики, при разработке новых программ учитываются потребности лиц или организаций, по инициативе которых осуществляется дополнительное профессиональное образование.

Дагестанский государственный университет заключил договора о сотрудничестве в области дополнительного профессионального образования с такими организациями республики как МВД РД, войсковые части национальной гвардии РФ, Военно-следственное управление Следственного комитета по ЮФО, Министерство юстиции РД, Прокуратура РД и другими.

Дагестанский государственный университет расширяет масштабы дополнительного профессионального образования в рамках всех существующих направлений образовательных программ, осваивает новые целевые аудитории, максимально учитывая запросы потребителей, использует новые образовательные технологии.

Качественная реализация программ дополнительного образования обеспечивается  материально-технической базой университета, эффективно функционирующими научными центрами и школами, высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом, обладающим не только фундаментальными теоретическими знаниями, но и навыками практической деятельности.