Новости

143 дагестанских педагога получили удостоверения о повышении квалификации

30.06.2016 9:45:00

28 июня в конференц-зале физического факультета Дагестанского государственного университета состоялись заключительные лекции для учителей школ районов и городов Дагестана по программе повышения квалификации учителей «100 учителей». Данный проект организован Даггосуниверситетом совместно с Фондом им. Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры.

Поздравить преподавателей школ с окончанием курсов пришли президент Фонда им. Гаджи Махачева Патимат Магомедова, председатель Дагестанской республиканской организации профсоюза Магомед Амиродинов, проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, декан факультета повышения квалификации преподавателей ДГУ Низам Загиров, директор Института повышения квалификации учителей ДГУ Махач Османов.

Проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов в своем выступлении отметил, что университет заинтересован в таких курсах, так как важно интегрировать среднюю школу и вуз, чтобы университет понимал, чем сегодня живет школа.

«Хотелось бы, чтобы учителя дали свои рекомендации по повышению качества образования, по методике преподавания в школе, по изучению сложных тем, связанных с вашей профессиональной деятельностью, и теми предметами, которые вы ведете в школе. Я рассчитываю, что работа университета с фондом и системой общего образования будет продолжаться и в будущем. Весь стимул нашего сотрудничества – приближение выпускника школы к вузу», – подчеркнул Магомед Гасанов.

IMG_9677

Подробно о работе с учителями на курсах рассказал декан факультета повышения квалификации преподавателей ДГУ Низам Загиров. По его словам, буквально за две недели на курсы записались 140 человек, хотя проект называется «100 учителей». В первый день зарегистрировалось 148 человек, из них некоторые не выдержали, и в итоге удостоверение получают 143 учителя.

«В этом году на курсах по математике прошли обучение 42 человека, по русскому языку и литературе – 37, по английскому языку – 22, по менеджменту образования – 7, по информатике – 4, по химии – 4, по биологии – 9, по истории – 10 человек. В первый день здесь присутствовали 4 физика, а с физикой очень серьезная проблема в школах, но, к сожалению, на другой день к месту встречи ни один из них не явился. Математики обещали, что в следующем году при поддержке фонда они готовы пройти курсы по информатике. Из названного количества 115 учителей были из Махачкалы. В Махачкале учителя имеют соответствующий уровень, а нам очень нужны учителя из районов, и поэтому необходимо создавать такие условия, чтобы люди из районов смогли к нам приезжать. Университет напрямую заинтересован в повышении уровня школьного образования. Средний балл ЕГЭ должен составлять 64, а у нас пока – 58», – отметил Низам Загиров.

IMG_9658

Также для учителей прочитали заключительные лекции профессор Астраханского государственного технологического университета Марьям Изьялова и руководитель Совета по экономике при Главе РД Абдулхалик Гиндиев

Марьям Изьялова отметила, что в нашей республике родители умеют воспитывать своих детей, и, видимо, это связано со знанием теории воспитания на интуитивном уровне.

По прогнозам Абдулхалика Гиндиева, состояние среды, которая сформировалась сегодня в республике, не изменится в ближайшие 5-10 лет, и мы будем находиться на самых последних местах в РФ и создадим все условия для социальной напряженности. Информационная система и технологии вырастут таким образом, что колоссальное количество людей останется без работы. Он считает, что необходимо ломать стереотип учебы, но пока власти и общественность не знают, как решить эту проблему.

«Нам необходимо повышать экономическое образование в школах, где очень мало внимания уделяют экономическому образованию; недостаточно знать только теорию, нужно владеть и практикой, знать, что происходит в стране и мире. Экономика Дагестана не может существовать в отрыве от Кавказа, России и мира. Дагестан – это часть мировой экономики, и всё, что происходитв мире, будет происходить и у нас», – подчеркнул он.

Завершилось мероприятие торжественным вручением сертификатов о прохождении курсов повышения квалификации.

IMG_9706